Notícias de Oeiras no Mural da Vila

Numero
Éffeta

Confira a programação dos Festejos da paróquia da Sagrada Família em Oeiras!

Os Festejos iniciam nesta quarta-feira, 30 de agosto e irão até o dia 08 de setembro. Confira a programação.

29 de Agosto de 2017 às 19h08 Imprimir

Atualizada em 30/08/2017 às 12h01

 A Paróquia da Sagrada Família lançou a programação dos festejos desse ano, eu que a Sagrada Família, celebra os 300 anos de Aparecida, no evangelho da vida.

Os Festejos iniciam nesta quarta-feira, 30 de agosto e irão até o dia 08 de setembro. Confira a programação.

30/08 - 1ª NOITE (QUARTA-FEIRA)
Noitários: Cidade de São João da Varjota, Coral Irmã Caldas, Comunicadores das Rádios: FM Cristo Rei, Meio Norte FM, Primeira Capital e Vale do Canindé; PASCOM, Religiosas, Assentamento e Escola Agrícola de Caldeirões, Seminaristas, Pastoral Vocacional, Mercadinho Hosano, Wilson Lanches, Magazine Nossa Senhora Aparecida, Supermercado São José, Escolas: IBENS, Agrotécnica, Dom Edilberto e CAIC; Moradores das Ruas: Santos Dumont e Comadre Ana.
Famílias Noitária de: José Alberto e Carine, Solimar, Teresinha Oliveira, Hosano e Isaura, Doca e Aldenora, Teresa, Nena e Maninha, Kincas e Edileusa, Ceiça de Doutor, Dona Enoi, Dona Eva, Cabo Chico e Cristina, Ceiça e Wilson.
Grupo Articulador: Grupo de Oração do Divino Espírito Santo

31/08 - 2ª NOITE (QUINTA-FEIRA)
Noitários: Paróquia de Nossa Senhora do Rosário, Grupo de Oração de Santa Rita, Secretaria de Indústria e Comércio, Secretária de Obras, Secretaria de Saúde, 8ª Diretoria de Saúde, UPA, Hospitais: Bom Jesus dos Passos, Nossa Senhora da Vitória e Deolindo Couto; Posto de Saúde de Oeiras Nova, CEO, APAE, Escola Rocha Neto, Agentes de: Saúde e Endemias; Estúdio de Pilates Fisioterapia Integrada, Mercadinho Moura e Val, Mundo dos Discos, Policlínica, Clínica Dr. Xavier, Clínica de Dr. Hailton Filho, Comunidades: Contentamento, Malhada Grande dos Lopes, Boa Nova; Moradores da Avenida Totonho Freitas.
Famílias Noitária de: Vanda Rocha e Assuero, Espírito Santo Bruno, Deinha e Daguia, Assis e Ivete, Valdívia e Zé Moura, Antonio Reis, Aldenora Reis, Auridene e Mário Freitas, Carla e Espedito Martins, Luís Fernado e Marilande, Neander e Fatinha e Barroso, Gorete e Mariano, Sr. João Gonzaga, Ceiça Costa, Dona Zilene, Eduardo, Dr. Xavier, Dr.Aluísio Rabêlo, Dona Neide, Fernando de Zadim, Alexandre Meneses.
Grupo Articulador: Pastoral do Dízimo

01/09 - 3ª NOITE (SEXTA-FEIRA)
Noitários: UESPI, IFPI, Escola: Girassol, Instituto Histórico de Oeiras, Confraria Literaria Eça Dagobertiana, Shopingráfica, Bodelândia, Clínica Analisa, Permissionários do Mercadinho de Oeiras Nova, Ruas: Dom Severino, Sinhá Soido, Conego Cardoso,
Famílias Noitária de: Felão e Umbelina, Kelson e Camila, Dona Helena, Sr. Francisco Rêgo, Luísa e Alberto, Maristela, Dona Gilda, Ceiça e Justino, Kelinton, Maria Rita, Dr. Evandro, Luís e Maria de Deus, Nelson Júnior. Seu Anfrísio, Mercesinha, Dona Antonia Branca.
Grupo Articulador: Coração de Jesus

02/09 - 4ª NOITE (SÁBADO)
Noitários: Coroinhas, Crianças da Catequese, Pastoral do Batismo, Escolas: Juarez Tapety e Paulo Freire, Escolinha de Futebol do Osmarildo, Escolinha de Futsal do Henrique Sobreira, Escolinha de Futsal do Romildo, Grupo de Escoteiros, Grupo de capoeira Raízes do Brasil, Secretaria de Esportes e Lazer, SENTEL, Construfácil, Casa Fácil, Armazém Paraíba, Hotel e Churrascaria Coqueiro Verde, Assentamentos: Carcará e Chapada do Fio, Escola: Armando Burlamaqui. Moradores das Avenidas: Antonio Soares, Candido Martins e Benedito Martins;
Famílias Noitária de: Sr. Zé Brito, Luís e Mocinha Miranda, Edvaldo Gomes, Paulina e Joel, Fátima e Avelar, Cícero e Juliana, Dona Modestina, Dona Santa e seu Zeca, Sra. Cassandra Santos, Liana e Barroso, Deri Gonzaga, Nilson Miranda, Dr. Ricardo Siqueira, Andréa e Marco Santana, Lúcia e Totota, Marcele Sá e João Augusto, Chico Zome, Eldina e Netinho, Sr. Lourival, Portela e Ivone, Lucinha e Savinho.
Grupos Articuladores: Catequistas e Pastoral da Criança

03/09 - 5ª NOITE (DOMINGO)
Noitários: Pastoral da Juventude, Crismandos, Renovação Carismática, Grupo Amigos em Oração, Jovens em geral, Secretaria da Juventude, Comunidades: Briona, Soares e Várzea da Cruz; Fórum Desembargador Cândido Martins, Ministério Público, Drogaria Horizonte, Cartório Eleitoral, Vara do Trabalho, Polícia Militar, Polícia Civil, Clinica de Olhos Dr. Joaquim Dias, Escrítorio de Advocacia dos Doutores: Noac Almeida Caio César Carvalho, SMC Digital, Moradores das Avenidas: Abdias Neves e Isaías Coêlho,
Famílias Noitária de: Sérgio e Espírito Santo, Evangelina Sá, Valmira, Heloisa Helena e Jailton, Joaquim Dias e Noélia, Lívio George, Jonas e Ana Célia, Juraci, Jéssica, Olguinha, Delsinha e Delva, Aumilene e Luís, Dimas e Nenem, Julia e Bastião, Dona Bembem, Sr. José Daguia, Fátima e Antonio, Seu Estevão, Dona Neves.
Grupo Articulador: Grupo de Jovens

04/09 - 6ª NOITE (SEGUNDA-FEIRA)
Noitários: Grupo Mãe Rainha, Secretaria de Cultura, Secretaria de Educação, 8ª GRE, SINTE AGESPISA, ELETROBRÁS, JM Solar, Chiquinho Auto Peças e Oficina, Madeireira Guimarães, Construforte, Escola Pedro Sá, Equipe de Liturgia da Rádio Cristo Rei, Escola Costa Alvarenga; Vila Santa Teresa, comunidades: de São Miguel da Talhada, Pinga, Potes e Paquetá; Conjunto Aleksandra, Moradores das ruas: Abimael Carvalho e Dom Expedito Lopes
Famílias Noitária de: Francisca Pita e Inácio Barros, Valdir e Marli, Sr. Antonio José, Joaro e Marileide, Tiana Lima, Stefano Ferreira, Dona Socorro e seu Davi.
Grupo Articulador: Ministros da Santa Comunhão

05/09 - 7ª NOITE (TERÇA-FEIRA)
Noitários: Coração de Maria, CEFAS, Rodagem de Picos, Vila São José, Juraní, Uberaba I e II, Conjunto Oeiras, São Benedito, Anel Viário, Verde Teto, Secretaria de Agricultura, Sindicato dos trabalhadores Rurais, Comunidade: CEPISA; Carvalho Moto Peças e Oficina, Escolas: Mahatma Gandhi, Cebolinha, Santinha Nunes, José Coêlho, Farmacêutico João Carvalho, Moradores das Ruas: Juscelino Kubichek, João Nunes, José Tapety, Candido Aleixo
Famílias Noitária de: Seu Beto e Gildete, Adailton, Seu Edvaldo, Joel Silva e Maura, Cocota, Socorro Lagoa, Socorro Santos, Sr. Juvenal, Arimatéia Junior, Espírito Santo, Edvaldo Lima, Beron Morais, Gilmar Fontes, Dona Lourdes,
Grupos Articuladores: CEFAS e Coração de Maria

06/09 - 8ª NOITE(QUARTA-FEIRA)
Noitários: Prefeitura de Oeiras, Câmara de Vereadores, CDL, Maçons, Rotary Club, Caixa Econômica, Banco do Brasil, Bradesco, Banco do Nordeste, IAPEP, EGPV, Liquigás, Lanches e Cia, Supermercados: Marli, Frigoleme e Alternativo; Espaço da Cidadania, Receita Federal, ENGIPEC, Correios, Pastoral Familiar, Cúria Diocesana, Moradores das ruas Costa e Silva e Antonio Tapety.
Famílias Noitária de: Ceiça e Zezé, Martinho de Meneses, Laninha e Ari, Dona Francisca, Maria e Francisco, Mauro Tapety, Sra. Amélia de Doutor, João Gregório e Antonia, Dona Cecília, Assis Carvalho, Seu Domingos e dona Socorro, José Raimundo, Sr. Cleilton, B.Sá, Zé Madeira e Leonisia, Zadim, Barroso, Antonio Francisco, Hélio Martins e Marli, Emanuel Gama e Cassi, Dr. Carlos Washinton, Francisco Guedes.
Grupos Articuladores: Casais Encontristas e Pastoral Carcerária

07/09 - 9ª NOITE(QUINTA-FEIRA)
Noitários: Pastoral do Idoso, FUNDED, Secretaria de Assistência Social, CRAS, CREAS, Assistentes Sociais, Casa dos Conselhos, DETRAN, Grupo Santo Antônio, Paróquia de Nossa Senhora da Vitória, O Boticário, Mercadinho Canário, Farmácias Santana, Clínica Dr. Hidelberto Alves, Farmácias Santana, Revendedoras Natura: Firmina e Jacira.
Famílias Noitária de: Fábio e Andréia, Elias e Geórgia, Vanessa Reinaldo e Eduardo, Paulo Jorge e Nayla, Lulu Dantas, Marenilda e José, Elias e Georgia, Maria Geovana, Da Mata e Ana Elisa, Joaquim Soldador, Jose Valdir Carvalho, Marisa, Dr. Francisco Eudes, Marcelino, Mariquinha Santana e Hidelberto Alves, Firmina e Chagas, Chiquim e Jacira, Letiano, Pedro Freitas, Hélio Adão
Grupo Articulador: Terço dos Homens

08/09 - (QUINTA- FEIRA) FESTA DA SAGRADA FAMÍLIA

18:20 - Procissão Com a imagem da Sagrada Família pelas ruas dos Bairros Oeiras Nova e Jureminha.

19:00 - Missa Solene da Festa da Sagrada Família

INFORMAÇÕES ADICIONAIS

-No dia 29/08 às 11:00 será realizado uma mesa redonda sobre a festa da Sagrada Família transmitida pela Rádio FM Educativa Cristo Rei;

-Todas as noites após as novenas, haverá momento social com apresentações culturais e barraquinhas com bebidas e comidas típicas;

-No dia 06/09 será realizado o grande leilão da Festa da Sagrada Família;

-No dia 07/09 após a novena haverá o bingo de 01(um) boi doado pela cidade de São João da Varjota em prol da Festa da Sagrada Família;

-No dia 08/09 após a Missa da Festa da Sagrada Família será realizado o Show de Encerramento dos Festejos.




Veja mais notícias sobre Éffeta.

Fonte: Sagrada Família  |  Edição: Redação Oeiras

Comente através do Facebook
Veja também

Confira a programação dos Festejos da paróquia da Sagrada Família em Oeiras! Os Festejos iniciam nesta quarta-feira, 30 de agosto e irão até o dia 08 de setembro. Confira a programação. 29 de Agosto de 2017T08/29/2017T19:08
http://www.muraldavila.com.br/imgs/logomarca-interna2.png Mural da Vila
336 255
Veja Noticias de Sua cidade:
AcquaBox Lila Lojas A Credinorte Passe a Limpo - Gráfica rápida Casa do Frango Supermercado Alternativo Posto Chico Spazzo Leal Store One Bio Lanches e Cia Honda Direito